近日,南京某位医生的一篇临床手记,刷新了很多人对于感冒药的认知。
小张是一位27岁的研究生,因为“高热7天,伴腹泻5天”在妈妈的陪同下来呼吸科就诊,他认为自己只是普通的感冒,挂水就能好。
然而,医生发现事情并不简单:
血常规报告单上的白细胞和血小板值已经低到不能再低,且小张自身“高大、极度肥胖、全身皮肤黄染、急性热病容、呼吸急促”,这些都预示着不是普通的感冒。
经过进一步的检查,证实了医生的判断没有错:
血液检查提示小张全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍……人体的八个脏器系统,小张有五个已经系统功能衰竭,身体机能到了油尽灯枯的地步。
这样爆发性的多脏器功能衰竭已不能用简单的感冒能解释了,可能是错误服药导致的。
经过询问得知,小张起初因为感冒,到药房购买了多种常见的感冒药,“因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,有多种药物混着吃的情况,且因为自己体重大,有些药物加倍剂量吃了”。
过量服用感冒药,极有可能就是导致小张生命垂危的凶手!可能正是感冒药中的成分“对乙酰氨基酚”过量导致的中毒性肌溶解和肝肾衰竭。
然而,即使知道了病因,医院也出动了数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,甚至在4天内为小张衰竭的肝脏找到了供肝……
可是无奈小张病情过重,最终所有人的努力,还是没有能够挽救他的生命。
从小张入院到最后离世仅仅7天时间。
看到这里大家可能会疑惑,吃感冒药还会死人?!
这一切都是由于感冒药中的一种成分——「对乙酰氨基酚」
对乙酰氨基酚,也称作扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药。
由于其有着良好的退热止疼效果,再加上对于肠胃刺激性小,是辅助治疗感冒的首选药物!
市面上的感冒药约有80%都含有对乙酰氨基酚,比如我们熟知的泰诺、日夜百服宁都有该成分。
国内外对乙酰氨基酚都是辅助治疗感冒的首选
但是,许多药物过量服用会产生严重的副作用,对乙酰氨基酚就是其中之一。
如果对乙酰氨基酚每日剂量超过4g会造成严重的肝损伤;
超过10——15g会导致急性肝衰竭甚至死亡。
在国外,对乙酰氨基酚也是自杀的首选药物。
年,美国食品与药物管理局就限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的临床应用。
然而,许多人都是无意中把对乙酰氨基酚服用过量的。
别再混吃感冒药
感冒药作为非处方药,在各大药店都可以销售。
很多人单类感冒药会按照剂量服用,但是为了追求效果,就爱把不同商品名的感冒药混着吃。
一项调查显示:90%以上的被调查者在感冒时会同时服用两种或者两种以上感冒药。
比如泰诺胶囊和日夜百服宁中都含有对乙酰氨基酚的成分,
如果两种一起吃对乙酰氨基酚的用量就翻了个倍,超过了安全剂量。
对乙酰氨基酚是否会肝脏造成损伤,在于服用剂量。
平常感冒吃药,成人每日剂量应不超过mg,单次剂量不超过mg,服药间隔不少于6小时;
儿童要按照体重来计算剂量,单次摄入量在每公斤体重10——15mg。
孕妇吃感冒药情况更加复杂
另外,如果是轻、中度肝、肾功能不全,慢性或者代偿性活动肝病患者,由于肝、肾功弱于常人,更需要注意对乙酰氨基酚的用量。
因此建议这类人群在医生的指导下服用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药。
如果小张能早点了解这些...
那么他就不会擅自加大服用剂量,完全可以避免悲剧的发生。
逝者已矣,在为他惋惜的同时,我们也要给自己敲响警钟:
就算是药店里随处可买的感冒药也是不能自己乱吃的;
如果你不确定服药剂量、禁忌,不要嫌麻烦,还是咨询医生吧;
如果能多与医生交流,主动告诉医生你的身体情况、病史、已服用过得药物;
医生就可以根据自己的专业知识告诉你相应的药物服用剂量、时间、方法,从而避免和小张一样的悲剧;
感冒等疾病也可以咨询靠谱中医,辨证施治。
长按扫描添加订阅号,获取更多精彩内容首都知名中医专家特诊部
预约-