很多人觉得,感冒只是小问题
自己吃点药扛一扛就好了,找医生太麻烦
但是事实证明
切忌自己当医生乱吃、乱用药
否则小命可能会因此丢掉!!!
前不久,上海市民梅女士
出现发热头痛等感冒症状
于是,她自行按照说明书
每天服用了4片
含有对乙酰氨基酚成分的感冒药
并且连续服用了9天
梅女士说,自己发烧时吃泰诺林
不发烧时吃的是泰诺的感冒药
药都很常见,梅女士也觉得
自己都是在对症下药
但是,梅女士自认为很ok的药
却差点让她丢了性命
因为她吃了那么多药
她的感冒不仅没被治好
反而引发了暴发性肝衰竭
出现肝昏迷,生命悬于一线
梅女士随后被送往上海市公共卫生临床中心抢救
该院重症肝病科主任王介非介绍说
医院时
已出现了神志恍惚、意识模糊的症状
当时的情况极其危急且瞬息万变
经检查发现
梅女士的查谷丙转氨酶数值为+u/L
是正常值(9-52)的三百多倍
说明整个肝脏都属于坏死状态
而另一个重要的指标
则达到了正常值的3倍
也就是凝血酶源时间
为31.8秒,正常值是12秒
争取时间成为抢救第一要务
救治团队不断调整用药方案
在医护共同协作下,第二天奇迹出现了
梅女士转氨酶成功跌至u/L左右
各种指标也有稳定趋势
医院的全力抢救
从死神手上把梅女士拉了回来
目前,梅女士恢复情况良好
肝功能各项指标趋于正常
还好抢救了回来
否则后悔药是真的没处买
至于为何吃感冒药
为何会引发暴发性肝衰竭
王介非主任给出了答案??
感冒药的主要成分是对乙酰氨基酚,
是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。
随着服用剂量的增加累积,
会对肝脏产生损害。
国家食品药品监督管理总局规定,
每天服用的药物中,
对乙酰氨基酚的含量不得超过毫克。
因为乱吃感冒药导致的悲剧
时有发生
↓↓↓
案例一
去年3月,南京一名27岁的在校研究生小张,因为感冒发烧,自己去药店买了好几种感冒药,混着吃就吃出了事。高烧41摄氏度、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍……人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。虽然积极抢救,但小张最终还是没能撑过去,从入院到去世仅仅7天!
案例二
广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。
吃感冒药有哪些注意事项?
专家是这么说的
轻微感冒不建议服用感冒药,多休息,多喝水,多吃新鲜水果是最好的感冒药;
其次,避免同时服用多种感冒药,有些看似中成药的感冒药亦含有对乙酰氨基酚的成分,吃药前仔细阅读说明书;
第三,吃感冒药不要同时饮酒,因为乙醇在进入患者身体之后会减少身体内的谷胱甘肽,这将降低肝脏的解毒功能。
此外,服用感冒药期间,若出现乏力、胃口不佳,应检查肝功能,即使出现肝功能损害,早发现,早治疗,可以避免进一步损伤。
不仅吃感冒药要注意,
这些混搭也要注意
↓
碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。关于吃药,
你还要知道这些!
是药三分毒
如果乱吃药,那就是毒上加毒
小伙伴们可长点心吧
别再自己乱吃药啦!
记得分享给身边人
让大家都能正确用药!
值班编辑:菠小萝
内容来源:齐鲁晚报、新闻晨报、新闻坊、人民日报、南京生活
图片来自:齐鲁晚报、新闻晨报、新闻坊、人民日报、南京生活
点击阅读/推荐文章
事关物业、社保、医保报销…青岛人都得知道!
青岛地铁惊现两只小猪?咋回事赞赏