{SiteName}
首页
肝萎缩的原因
肝腹水肝萎缩
肝萎缩药物
肝萎缩治疗
肝萎缩发作
肝萎缩症状

连吃9天感冒药,引发肝衰竭孩子千万不

近日,

上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。

于是,她自行按照说明书,

每天服用了4片

含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,

连续服用了9天。

梅女士自认为很ok的药,

却差点让她丢了性命。

感冒不仅没被治好,

反而引发了暴发性肝衰竭,

出现肝昏迷。

经检查发现,

梅女士的查谷丙转氨酶数值为+u/L,

是正常值(9-52)的三百多倍,

说明整个肝脏都属于坏死状态。

对乙酰氨基酚是解热镇痛的药物,

随着服用剂量的增加累积,

会对肝脏产生损害。

国家食品药品监督管理总局规定,

成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,

两次用药间隔时间不宜低于6小时,

每日摄入最大量应不超过毫克,

疗程不应该超过3天。

大人尚且如此,孩子用药更要谨慎。

孩子发热期间,是可以服用布洛芬

或对乙酰氨基酚的,

但一定要注意用量。

不要擅自与其他药物混合给孩子服用,

容易超剂量,引发副作用。

对于服用剂量和注意事项

家长可以参照下图学习一下~

常见的含有

对乙酰氨基酚的药物

每个家庭都或多或少会常备下面这含有对乙酰氨基酚的药物,千万不要轻易交替给孩子喂服,避免用药过量,给孩子身体造成损伤。

:克感敏、泰诺、泰诺林、散利痛、必理通、快克、感通片、维C银翘片、感冒灵颗粒、百服咛、白加黑等。

常见退热药的使用

及注意事项

阿司匹林退热针,会导致肝衰竭,所以不要打;

地塞米松退热针,是一种激素,不能用,除非孩子有抽搐的风险,否则不能用;

对乙酰氨基酚滴剂孩子可以使用,但要注意剂量,不能随意加量,家长要严格按照说明书推荐剂量给药;

对乙酰氨基酚(就是我们平时说的扑热息痛),不适合给孩子吃,可能会引起肝衰竭;

美林(布洛芬)更安全,不会引起肝衰竭。另,家长可以按照计量指示的药量多喝0.5ml,因为美林液体会挂在吸管或者盖上面;

12岁以下孩子不可以使用尼美舒利;

孩子不发热就不要吃抗生素。

孩子吃完退烧药之后,

没退到正常体温怎么办?

孩子感冒反复发烧,一般来说,可能会持续3~5天的,绝大部分的发烧是病毒感染引起的。病毒感染基本上有自限性,能够自己痊愈,关键还是要“熬病程”,更多时候是考验家长的耐心和细心。

在3~5天的病程中,孩子有可能会反复高烧,家长需要做的是以安全的剂量和频次给孩子用退烧药,观察孩子的精神状态。

一般来说,孩子体温控制在38.5℃以下,就没有很大的问题,因此孩子没退到正常体温,家长也不必过于担心,重点是密切







































北京中科白颠疯医院
白癜风能够治愈吗


转载请注明:http://www.huangchongluan.com/gwsfz/4798.html

推荐文章

  • 没有推荐文章

热点文章

  • 没有热点文章